На выходных сходил на фильм Текст. Плох он или хорош, рассуждать не буду, смотрите сами. Я о другом, об одной вещи, которая меня прям зацепила.

Нет, это не хоум видео с Кристиной Асмус. Пора бы уже привыкать, что в современных фильмах ради привлечения зрителей постельные сцены плавно переходят в порно. Не стоит удивляться, если через пару лет режиссеры просто будут ставить двухминутные нарезки с Сашей Грей, а мы этого даже не заметим. Но дело не в этом.

Гораздо хуже в этом фильме мат. Причем меня бомбило не столько от его обилия и несуразности, сколько от мерзкого, выдирающего уши запикивания.

Главный герой матерится много. Поминутно и бессмысленно. Мужики в деревне, когда баню строят, за день впятером столько не наговорят, сколько выдавал Петров за те 2 минуты, что тащил крышку люка. В последний раз помню такую несуразную матерщину еще в первом Духлессе. В самом начале, когда девушка, строящая из себя светскую львицу, материлась за то, что ее в ресторане облили какой-то красной дрянью. В каждом слове чувствовалось, что воспитанная актриса если и произносила такое раньше, то разве что на репетиции и про себя. Это было смешно и как-то неловко.

Петров, конечно, не такой нежный. Ему можно. Но не в таком же количестве. Отсюда вытекает следующий вопрос. Хорошо, пусть сценаристы-режиссеры решили, что без мата не обойтись. Но какого черта вы его запикиваете? После первой же минутной тирады Петрова у меня взрывался мозг от непрерывного громкого пиканья, а в голове звучал только один вопрос: да когда же ты, сука, заткнешься?

Фильм-триллер, рейтинг 18+, рвем уши зрителям, чтобы не дай боже никто не услышал неприличное слово. Если наши законы, или кто там еще, не позволяют озвучивать мат, то почему одни слова говорить можно, а другие нельзя? Почему с*ка и х*р это не мат и их, видимо, можно орать хоть на детском утреннике, а б**ть и п****ц нужно запикивать в фильме 18+? Где та комиссия морали и нравственности, где те мудаки, которые сидят и решают, какое слово считается матом, а какое нет? Может, даже есть такой список? Который составляется на заседаниях какого-нибудь Фонда Общественной Морали. Даже не удивлюсь, если такой реально существует.

А пока остается слушать Шнура и Лебедева и смотреть старые советские фильмы. По крайней мере, они остаются честными. Первые двое не строят из себя поклонников чистоты русского языка, но при этом очень грамотные люди. А добрые советские фильмы не пытались материться там, где это не уместно.

Всем добра.