Как проходит обычный собес? Открываешь резюме, откликаешься на вакансии, получаешь приглашение на встречу, приходишь и беседуешь с человеком о том, о сем. Если компании нужен специалист в несколько отделов, то говорить с тобой могут и двое-трое, да хоть десять человек. Вся движуха ради тебя, возможного сотрудника и вообще уникальной личности.

Но это стандартный путь. В этом нет души и нет эмоций. Ты забудешь про этот собес максимум через неделю.

Путь смелых - это групповое собеседование. Не когда тебя собеседуют 10 человек, а когда десятерых собеседует один. Только раз в жизни я испытал это на своей шкуре.

10 лет назад я явился в Питер молодым специалистом с 5 годами опыта написания лабораторных работ. Я рассчитывал, что любые яндексы оторвут меня с руками. Но яндексы не торопились, поэтому приходилось ходить по собесам на сисадмина. Эта история случилась на первом же собеседовании.

Приезжаю в 9 утра в какую-то промзону. У входа толпятся 2 десятка человек призывного возраста. Серьезно, в военкомате точно так же было, только спортивок больше.

Выходит девушка, видимо, эйчар, и говорит, мол, заходите, любезные, чо встали! Мы, немного удивленные, проходим в комнатку, рассаживаемся вокруг стола и девушка объявляет. Дескать, у нас очень высокий конкурс на место сисадмина, поэтому собеседование проведем со всеми сразу. 23 человека. Звали 25, но двое почему-то не пришли. Думаю, после такой заявы большинство, и я в том числе, просто охренели и не сообразили, как себя вести. А это еще и мое первое собеседование в Питере, думаю, почем знать, может, здесь всегда так? Сориентировался только один парень, который встал, послал девицу в жопу и ушел. Он выглядел неимоверно круто в моих глазах.

Собес проходил по гениальной схеме. Эйчар задает самые тупые вопросы, которые только смогли отыскать в книжке "самоучитель Windows для чайников". Типа сколькими способами можно скопировать текст в буфер обмена. Зачитывает вопрос по бумажке и опрашивает всех строго по кругу. Естественно, первым троим-четверым есть что сказать, остальные же мычат, мол, я это тоже знаю, но ребята уже все сказали. Девушка добросовестно ставит плюсики и крестики в листочке напротив фамилий. Спасибо универу, я там научился излагать одну и ту же мысль 10-ю разными предложениями, вот и пригодилось. Я почти всегда находил, что сказать, поэтому плюсиков у меня было побольше. В первую пятерку "лучших" я попадал.

В процессе несколько человек не выдержали этого цирка и ушли, но остальные держались до конца. Через час все прекратилось и нас отпустили. Но я просто так не ушел и еще с двоими активистами атаковал девушку, засыпая ее какими-то вопросами о компании. Уже не помню, какую ерунду мы спрашивали, смысл был в другом - она явно обращала внимание только на тех, кто хотя бы иногда что-то говорил. Поэтому так я пытался заработать дополнительные бонусы.

На мое счастье, таких стараний не хватило, хоть меня и взяли на заметку. Когда я позвонил в контору узнать результат собеса, то меня даже не послали сразу. Наоборот, тут же вспомнили фамилию, искали какие-то бумажки, потом положили трубку, сказав, что перезвонят. Минут через 20 и вправду перезвонили и с сожалением сказали, мол, Александр, вы нам очень понравились, мы до последнего рассматривали вашу кандидатуру среди троих человек, но выбрали другого с большим опытом. До свиданья, не расстраивайтесь.

Позже я нервно думал об этой истории. А вдруг они действительно меня рассматривали! Штирлиц был очень близок к провалу. И едва не попал туда работать.

Больше таких интересных собесов у меня не было. Сейчас думаю так: если вдруг попадете на такое, сразу шлите на хер и валите оттуда. Если контора так относится к потенциальным сотрудникам, то как же у них живут уже работающие?

Впрочем, если у вас есть время, то можно и не убегать сразу, а остаться поржать. Возможно, такой собес окажется единственным в вашей жизни. Потом будет что вспомнить.

А вы попадали на групповое собеседование?