Борницкие карьеры

Красивые и необычные места можно искать на краю света, а найти в двух шагах. О Борницких карьерах под Питером мне поведал друг из Самары, который путешествовал по Вьетнаму, вот так бывает.

Что это вообще за место? Это песчаные заброшенные карьеры с отличными видами. Если сделать удачные кадры и подключить воображение - то как с другой планеты. Подойдет тем, кто хочет провести выходные в новом месте, а все питерские фонтаны и парки уже знает наизусть.

Но обо всем по порядку.

Как туда добраться? Лучше всего на своих колесах. Выезжаете из Питера на Пулковское шоссе, затем на Киевское, объезжаете Гатчину и в деревне Никольское сворачиваете направо в сторону Ротково и Корписалово. От КАДа 47-48 км, доедете за полчаса. Вот путь на карте

Борницкие карьеры

Дальше нужно немного проехаться местными тропами. Карьеры видно сразу после никольского поворота.

Борницкие карьеры

До Корписалово 4 км асфальтированной дороги, но после поворота направо, на Новое Хинколово начинается грунтовка. Она вполне себе в приличном состоянии, правда только до начала деревни.

Вот увеличенная карта со спутника.

Борницкие карьеры

Южнее карьера есть озеро, как только доедете до деревни, сразу поворачивайте к этому озеру справа. Не первой же грязной дорожкой, а второй, метров через 50. Там есть спуск для машины и открываются классные виды.

Борницкие карьеры

Первое, что я подумал - вот они, Золотые Горы и Синие Озера из сказок, наконец-то я вас нашел!

Озеро мелкое, много каменных островков, по некоторым из них можно погулять и попрыгать с камня на камень. Шпильки и кирзачи там не катят, обувайте удобные кроссовки. С детьми осторожно, грохнуться на камни там можно крепко.

На удивление здесь тусуется много народа. Кто-то просто заехал посмотреть, а кто-то жарит шашлыки и по-домашнему распивает бутылочку-другую. И впрямь душевное место.

Если мало времени, долго здесь не задерживайтесь - самое интересное впереди. От начала деревни до карьера нужно проехать всего 800 метров, но это не так легко, как звучит. Думаю, когда сухо, проблем не будет. Но я поехал в сентябре, когда был первый день без дождей. Оказалось, к марсианским пейзажам ведут вполне себе русские дороги. Илон Маск удивился бы, а мы нет.

Борницкие карьеры Борницкие карьеры

Это раскисшая глина и лужи по колено. Я проехал метров 200 и оставил мотоцикл у дороги. На моей городской резине только в такие места и лезть, проще полкилометра дойти пешком. Пока шел, меня обгоняли джипы, разбрызгивая лужи на 3 метра вокруг. Хвастуны.

Впрочем, оказалось, что машины проехали не сильно дальше меня. Самый дальний сидел брюхом в луже, а водитель чесал репу и насиловал полный привод. Ругающаяся жена позитива не добавляла. Не переоценивайте возможности своей машины. Вспомните правило "чем круче джип, тем дальше бежать за трактором". Оно здесь отлично работает. Лишь пацаны на питбайках проехали по этим лужам, как по трассе.

Когда выйдете на пятачок к озеру, то окажетесь у него почти на противоположной стороне, вид уже другой. Но смотрите налево, нужно забраться на сам карьер

Борницкие карьеры Борницкие карьеры

Лезть придется по короткой, но довольно крутой тропинке. Я в который раз вспоминал кроссовки, потому что в мотоботинках было очень неудобно. Забирался, местами держась за деревья. Напоминаю, что после дождей там скользко. Деревья полет остановят, но это так себе мягкая посадка.

Борницкие карьеры

Когда вскарабкаетесь наверх, то окажетесь на большой круглой площадке диаметром метров 200. И сразу окроются очень крутые виды, полистайте

Борницкие карьеры Борницкие карьеры Борницкие карьеры

Стоит пройтись по всему карьеру, там есть разные интересные местечки типа стены или заносы из песка. Не знаю, как это называется по-научному, для меня просто кучи, но разные и красивые.

Люди устраивают фотосессии. Самое популярное это прыгать по этим песчаным кучам, получается прикольно. Три девушки вообще устроили серьезную фотосессию прямо по центру карьера. Притащили какую-то стойку (или она там уже была?), а еще зонт, вечерние платья, купальники. Возможно, и правда была профессиональная фотосессия, а возможно, пофоткались, чтобы рассказать подругам, что были в Египте :-) Какая разница, фото наверняка получились симпатичные.

Людей там ходит много, но места до фига и хватит всем. Если надоет ходить, можно полетать на таких штуках.

Борницкие карьеры

Правда, не знаю, откуда они берутся, видимо, где-то рядом арендуют. А может, чувак летает на своем. В любом случае, сверху должно быть еще красивее.

Когда набегают тучи, становится еще атмосфернее

Борницкие карьеры

А если смотришь только на песок, то вообще не понимаешь, на какой ты планете.

Борницкие карьеры

Но поднимаешь голову, смотришь на небо и озеро и думаешь - нет, все-таки наша. Земля

Борницкие карьеры

Вот так. Насмотревшись на все это, я попилил домой. На всю поездку ушло часа 3, не больше. Не пришлось тратить целые выходные, а новые впечатления остались.

Можно вздыхать о какой-нибудь Новой Зеландии, а можно найти кусочек чего-то необычного прямо под носом. Главное, иметь желание гуглить и прислушиваться к друзьям, которые делятся интересными ссылками.

Всем добра.