Интересно, за что вы получили первый штраф у гаишников? Наверно, за превышение или неправильную парковку, да?

Я же поймал птицу счастья и получил за красный светофор. Причем за два года до того, как выехал на дороги. То есть гаишники штрафанули меня еще пешехода, вдвойне обидно.

Дело было так. Иду на работу, даже ковыляю, медленно и хромая, недавно подвернул ногу. До метро обычно 15 минут, но с такой ногой все 25. Да еще и грязь несусветная, октябрь месяц на дворе.

Кое-как добираюсь почти до метро, смотрю все время вниз, куда поставить поаккуратнее ногу и не окунуться в лужу по колено. В 50 метрах от метро дорога и светофор. Светофор там очень долгий, а машин мало, поэтому люди привыкли перебегать. Подхожу к светофору, люди почему-то стоят. Я, подволакивая ногу, тащусь через дорогу на красный свет. Доковыляв до конца, наблюдаю картину: прямо у дороги стоит гаишная машина и охреневший гаишник, которого я не увидел за 10 метров. Здрасьте, будьте любезны, гражданин, пройдемте в машину.

Сажусь в машину, бла-бла, нарушение, выписываем штраф, давай паспорт. Обычно документы у меня с собой, но сегодня, как назло, паспорт остался в другой куртке. Ладно, говорит, может, есть фото на телефоне? Нет, говорю, нету. Позвони на работу, пусть пришлют скан. Я достаю старую нокию 6300, говорю, на такие аппараты спасибо что смс доходят, какой скан, извините.

Гаишник начинает сдаваться, спрашивает, может, на память помнишь номер паспорта? А я серию помню, а номер нет. Точнее, помню цифры, но не помню их порядок. Говорит, хорошо, позвони на работу, спроси. Рабочего номера у меня тоже нет =) Прямо не программист, а подсобник со стройки. Звоню коллеге, прошу, найди, пожалста, номер эйчаров, а то у меня телефон в интернет не умеет.

Пока коллега ищет номер, сидим ждем. Ждем неприлично долго, гаишник весь уже извелся. Думаю, щас меня или отпустит, или увезет как нелегала к чертям собачьим. В смысле, в какой-нибудь отдел. Проверять не хочется. Говорю, слушайте, я кажется, номер паспорта вспомнил. Вот в таком порядке цифры. Он сразу, а, говорит, отлично! Вписал цифры в постановление о штрафе и велел быстрее валить.

Придя на работу, я нашел номер паспорта, чтобы проверить, угадал я с цифрами или штраф придет какому-то левому человеку. Оказалось, угадал. Пришлось оплатить 250 рублей. Но зато я сразу записал рабочие телефоны и запомнил номер паспорта. Во всем есть плюсы.

А вы помните свой первый гаишный штраф?