Сергей Шнуров был прав. Однажды ему задали вопрос, как он относится к какой-то штуке. А он ответил на мой, из заголовка. Классный дядька. Говорит, смотрите, вот есть кирпич. Он не плохой и не хороший. Кирпичом можно ударить по морде, а можно из него построить дом. Вопрос в том, как его использовать.

На этом пост можно бы и завершить, но нет. Я только что осилил инфостиль Ильяхова и поэтому щас буду задалбывать вас примерами. Терпите.

Начну с самого сладкого. PHP настолько говно, что на нем написали Facebook и ВК. Готов поспорить, что еще немеряное количество подобных сервисов написаны на том же мерзком PHP. Вот такой многогранный язык - одни делают миллиардные сервисы, а другие пугают им детей.

Дальше паскаль. Во-первых, это простой язык, отлично подходящий для изучения основ программирования. А во-вторых, паскаль стал основой для Delphi - мощной среды разработки, из которой вышли The Bat, Total Commander и Skype. Нормальные люди знают, пожалуй, только скайп, но деды помнят о двух других. The Bat - это один из лучших почтовых клиентов своего времени, а Total Commander - отличный файловый менеджер.

И наконец, jquery. Вы будете шутить о jquery-программистах, а я скину ссылку на TodoMVC. Посмотрите, как как можно писать код на jquery. Я вообще считаю, что это одна из десятка javascript-библиотек, которую не стыдно было показать миру. Потому что она решала проблемы, не создавая новых. А это большое достижение, особенно в нашу эпоху npm-библиотек, вычисляющих длину массива.

Вот и все. PHP, Pascal и jquery - это просто кирпичи. Старые, проверенные временем кирпичи. Их не нужно любить или ненавидеть, из них нужно строить дома. И стараться при этом не бить по морде.

Всем добра.