Просто удивительно, насколько люди не знают базовых правил дорожного движения. И речь не о пешеходах, а об опытных водителях. О тех самых, которые "да я 10 лет за рулем и ни одной аварии".

Спросите пятерых знакомых водителей со стажем от 5 лет. Очень простой вопрос: желтый сигнал светофора является разрешающим или запрещающим? Что может быть проще - знать 3 цвета светофора.

И знаете, хорошо если хотя бы трое ответят правильно. А то ведь будут на ходу изобретать ПДД, скажут, что разрешающий. Или разрешающий, но с оговорками, типа если ты выехал на перекресток, то он разрешающий.

Люди, водители, те самые, которые смеются над чайниками на дорогах. Это первое, что вы должны выучить, если когда-нибудь ходили в автошколу и открывали ПДД.

Желтый сигнал - запрещающий. Он запрещает движение, да-да! Запрещает - это значит не топить в пол, когда загорается желтый, а давить на тормоза. Единственный вариант, когда можно ехать на желтый - это если тебе для остановки придется применить экстренное торможение. Тогда вопрос, а с какой же скоростью ты валишь, если на светофоре приходится экстренно тормозить?

Почему у меня так от этого бомбит? Потому что сколько аварий на перекрестках происходят по причине двух мудаков, один из которых решил проскочить на краснеющий желтый, а другой - на зеленеющий желтый. А еще потому, что каждый раз подъезжая к светофору на желтый, я вынужден вращать башкой на 360 градусов, чтобы меня не смел с дороги камаз. Который просто думал "ну ты ж на мотоцикле, я думал проскочишь, а я за тобой".

Всем добра.