Есть такое мнение, что этот термин вводит инвесторов в заблуждение. Потому что никто не знает, что будет завтра или через 10 лет.

Никто не знает будущее — согласен.
Термин вводит в заблуждение — только если понимать его как готовую цифру.

«Возьму кредит и вложу в акции, они же приносят 5% сверх инфляции» — вот это вредно. Но проблема не в термине, а в том, как его понимают.

Ожидаемая доходность — это не точная цифра, а диапазон значений.

Это не гадание, а оценка вероятностей.

Да, я сам часто пишу, что ожидаемая доходность облигаций — это 2% сверх инфляции, а акций — 5%. Для упрощения и базовых расчётов я беру среднюю по диапазону.

И считаю этот термин базовым в инвестициях. Сразу после тезисов «деньги тают из-за инфляции» и «инвестировать нужно долго и регулярно».

Ожидаемая доходность — это доходность, которую ты ждёшь от разных классов активов. И соответственно от своего портфеля.

Если ты считаешь этот термин вредным — окей.

Но тогда вопрос.

А что ты вообще хочешь от инвестиций?

Ни капли сарказма. Я просто возвращаюсь к основам — к вопросу, который задают на первых страницах любого курса по инвестициям.

Скорее всего, ты ответишь, что хочешь приумножить капитал.

И я думаю, ты знаешь, сколько тебе нужно денег.

Неважно, ради покупки квартиры или ежемесячного денежного потока, суть одна — ты знаешь итоговую сумму.

Если ты не готов оценивать даже примерно, какую доходность даст твой портфель, ты уверен, что добьёшься своей цели?

Да, есть подход «делай что должно — и будь что будет».

Возможно, будет в 40 или 50 лет.
А может, в 80 или 90.

Или через 10 лет ты почувствуешь на своей шкуре, что облигации едва перекрывают инфляцию, хотя первые 5 лет были красивые двузначные цифры доходности. А ты смеялся над теми, кто годами сидит в минусах со своими акциями.

Или через 15 лет ты заработаешь инфаркт, увидев, как твой портфель, набитый акциями, упадёт на 70%, когда ты уже собирался выйти на FIRE.

Такое случается.

Но здесь и помогает ожидаемая доходность.

Именно она позволяет определить горизонт инвестирования и собрать портфель, который подходит под твои цели и время.

Если ты рассчитываешь на 5% сверх инфляции, то путь к цели в условные 30 миллионов занимает примерно столько-то лет при таких-то ежемесячных вложениях. Если на 2% — примерно вдвое дольше.

Конечно, результат может отличаться.
Может получиться 4%, а может и 7%.

Но ожидаемая доходность сделает две важные вещи: задаст ориентиры и поможет не сойти с ума.

Она не сделает будущее предсказуемым, она сделает план осмысленным.

И относиться к ежедневным крикам — «рынок в жопе, всё пропало» и «рынок на хаях, крах неизбежен» — будет намного проще, когда ты знаешь, что тебе до цели не совсем чуть-чуть, а ещё 5 лет из 20-ти.

Никто не может угадать будущее.

Но всё же лучше понимать:

— сколько тебе нужно денег
— сколько времени ты готов инвестировать
— и какие инструменты под это подходят