Есть такое мнение, что этот термин вводит инвесторов в заблуждение. Потому что никто не знает, что будет завтра или через 10 лет.
Никто не знает будущее — согласен.
Термин вводит в заблуждение — только если понимать его как готовую цифру.
«Возьму кредит и вложу в акции, они же приносят 5% сверх инфляции» — вот это вредно. Но проблема не в термине, а в том, как его понимают.
Ожидаемая доходность — это не точная цифра, а диапазон значений.
Это не гадание, а оценка вероятностей.
Да, я сам часто пишу, что ожидаемая доходность облигаций — это 2% сверх инфляции, а акций — 5%. Для упрощения и базовых расчётов я беру среднюю по диапазону.
И считаю этот термин базовым в инвестициях. Сразу после тезисов «деньги тают из-за инфляции» и «инвестировать нужно долго и регулярно».
Ожидаемая доходность — это доходность, которую ты ждёшь от разных классов активов. И соответственно от своего портфеля.
Если ты считаешь этот термин вредным — окей.
Но тогда вопрос.
А что ты вообще хочешь от инвестиций?
Ни капли сарказма. Я просто возвращаюсь к основам — к вопросу, который задают на первых страницах любого курса по инвестициям.
Скорее всего, ты ответишь, что хочешь приумножить капитал.
И я думаю, ты знаешь, сколько тебе нужно денег.
Неважно, ради покупки квартиры или ежемесячного денежного потока, суть одна — ты знаешь итоговую сумму.
Если ты не готов оценивать даже примерно, какую доходность даст твой портфель, ты уверен, что добьёшься своей цели?
Да, есть подход «делай что должно — и будь что будет».
Возможно, будет в 40 или 50 лет.
А может, в 80 или 90.
Или через 10 лет ты почувствуешь на своей шкуре, что облигации едва перекрывают инфляцию, хотя первые 5 лет были красивые двузначные цифры доходности. А ты смеялся над теми, кто годами сидит в минусах со своими акциями.
Или через 15 лет ты заработаешь инфаркт, увидев, как твой портфель, набитый акциями, упадёт на 70%, когда ты уже собирался выйти на FIRE.
Такое случается.
Но здесь и помогает ожидаемая доходность.
Именно она позволяет определить горизонт инвестирования и собрать портфель, который подходит под твои цели и время.
Если ты рассчитываешь на 5% сверх инфляции, то путь к цели в условные 30 миллионов занимает примерно столько-то лет при таких-то ежемесячных вложениях. Если на 2% — примерно вдвое дольше.
Конечно, результат может отличаться.
Может получиться 4%, а может и 7%.
Но ожидаемая доходность сделает две важные вещи: задаст ориентиры и поможет не сойти с ума.
Она не сделает будущее предсказуемым, она сделает план осмысленным.
И относиться к ежедневным крикам — «рынок в жопе, всё пропало» и «рынок на хаях, крах неизбежен» — будет намного проще, когда ты знаешь, что тебе до цели не совсем чуть-чуть, а ещё 5 лет из 20-ти.
Никто не может угадать будущее.
Но всё же лучше понимать:
— сколько тебе нужно денег
— сколько времени ты готов инвестировать
— и какие инструменты под это подходят