Очень люблю этот термин.
Плечо — звучит как дружеская поддержка и опора. Заботливый брокер подставляет крепкое надёжное плечо твоему капиталу, чтобы помочь вырасти ему ещё больше.
Вот только есть вторая часть — кредитное.
Кредитное плечо — это просто деньги, взятые у брокера взаймы под определённый процент.
Быстрозайм, если хотите.
Согласен, звучит уже не так заманчиво.
Как к ним приходят? Это не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.
Начал инвестировать, сначала осторожничаешь, покупаешь только голубые фишки и смотришь на унылые 10% годовых. Весь год наблюдаешь, как вокруг взлетают ракеты, которые ты сам предсказывал, но не решался купить.
Не выдерживаешь и выделяешь небольшую часть портфеля под «торговые идеи». Сначала 30 тысяч. Сделал на них 5%.
Хм, сработало!
Потом 50 тысяч — сделал ещё 5%.
Может, не всё так сложно...
И наконец, 100 тысяч.
Начинает казаться, что ты чёртов гений или наоборот — 5% в месяц может сделать любой дурачок, покупающий акции перед объявлением хороших дивидендов.
Вот только проблема — на сотне тысяч капитал не сделаешь, а собирать копейки, пока прёт удача, обидно.
И здесь ты узнаёшь о кредитном плече, которое можно взять у брокера нажатием одной кнопки.
Взял плечо 1:2, то есть брокер дал тебе займ в размере твоего собственного капитала. Купил акций не на 100 тысяч, а на 200, и заработал 5%. А это уже 10 тысяч рублей (5% от 200К), а не 5 тысяч, как бы ты поднял на своих деньгах.
Здорово же.
Берёшь плечо 1:5, покупаешь уже на 500 тысяч, 5% приносят тебе уже 25 тысяч.
25% от твоей сотни!
Фантастика!
Пора играть по-серьёзному, 1:10. Здесь даже 5% делать не нужно, колебание цены всего на 1% колебнёт твой капитал на 10%. Да так каждый день можно деньги рубить!
Итак, 1:10. На руках миллион. Покупаешь. Цена движется.
Но не на 1%, а на 10%.
И не вверх, а вниз.
Ну бывает, или обвал на рынке, или дивиденды отменили, или инвесторы ожидали, что отчёт выйдет лучше. Минус 10% не катастрофа для своих денег.
Для своих.
Но не для заёмных.
Не для плеча 1:10.
10% от миллиона — это минус 100 тысяч рублей.
Твой капитал обнуляется.
***
Конечно, я всё сильно упростил.
Настоящие трейдеры не действуют так примитивно, как я написал. Есть управление рисками, стоп-лоссы, тейк-профиты и другие умные слова.
Впрочем, также есть маржин-коллы, принудительные закрытия позиций и комиссии брокера.
Но детали не так важны.
Они не отменяют того факта, что плечо усиливает не только удачные решения, но и ошибки.
И цена ошибки здесь — не потеря 10% на неудачной сделке. Цена — потеря всего капитала.