В предыдущих сериях...

М.Видео:
— меняет гендиректора
— открывает компьютерные клубы
— продаёт еду, зоотовары, билеты на концерты...
Рынок: 😏

М.Видео: обсудим допэмиссию
Рынок: 👍

М.Видео: продадим акции не всем, а только избранным
Рынок: 😍, +13% за 8 минут

М.Видео: молчит
Рынок: 🤔, откат до +6%

Что это вообще было?

На первый взгляд допэмиссия — выпуск новых акций — это плохо для старых акционеров, потому что их доля размывается.

Но рынок решил, что компания нашла конкретных инвесторов, готовых занести деньги, поэтому и отказывается от открытой подписки.

Первая реакция: компанию спасают и рынок не завалят новыми акциями, а это меньшее зло.

Растём!

Вторая реакция: а кто занесёт деньги, а по какой цене разместят акции, а доля-то всё равно размоется, а насколько сильно?

Откатываемся...

Это просто учебник по рыночной истерике — когда рынок растёт не на хороших новостях, а на замене плохих менее плохими.