Александр Шестаков

Мой блог изнутри: тексты, работа и 3 часа в день

Иногда мне кажется, что я веду блог неправильно.

Потому что лучше всего заходят посты не про фонды и налоги, а когда я откладываю калькулятор и пишу о другом.

Например, «Кофезёл отпущения» или «Почему я не участвую в разговорах об инвестициях» в топе по количеству лайков.

Хотя они вообще не про инвестиции.
Они про меня и мой взгляд на жизнь.

Наверно, поэтому вы и залайкали пост на прошлой неделе, где я спрашивал, интересно ли узнать про блогерскую кухню и сколько на это уходит времени.

Почему Баффет любит дивиденды, но сам их не платит. Двойные стандарты?

Казалось бы — явное противоречие.

Баффет не раз говорил, что любит дивидендные акции. Да и по его портфелю видно — Coca-Cola, Kraft Heinz, Visa, Bank of America.

Но при этом его компания Berkshire Hathaway сама выплатила дивиденды только один раз — в 1967 году.

Однажды Баффета спросили, зачем он это сделал, и получили ответ: «вероятно, я был пьян».

Так в чём дело?

Антиновости. Выпуск 16. Акции IVA Technologies ракетят на 15%, несмотря на отсутствие новостей

Идеальный пример для моей рубрики.

Тот редкий случай, когда я разбираю действительно полезную новость, потому что она хорошо объясняет природу фондового рынка — его хаос и непредсказуемость.

Я специально пошарил по сайтам, новостей и правда нет. Никаких зацепок.

Но я почти уверен, что уже сегодня найдутся те, кто всё объяснит. Ведь мы не верим, что что-то может расти просто так — на всё нужна причина. Например:

— пришёл крупный игрок, который «что-то знает»
— хвосты свечей на графиках разом указали в сторону «купить»
— шортисты закрылись и случайно запустили Теслу IVA Technologies в космос

Всё возможно.

Сколько времени у меня уходит на инвестирование?

А давайте посчитаем.

Так, открываю приложение Interactive Brokers. Оно довольно тупое, и авторизация с Face ID занимает секунд 8. Потом открываю портфель, а затем...

Ладно.

Думаю, ты уже понял идею.

На инвестирование я трачу 5 минут в месяц.

Ну а сколько ещё нужно с моим подходом?

Простой вопрос: Что такое успех в инвестициях?

Однажды в статье на VC я получил комментарий, что с моим подходом я не добьюсь успеха в инвестициях.

Напомню, мой подход в том, чтобы раз в месяц покупать с зарплаты ETF.

Да, звучало как обычный наброс. Но вопрос-то интересный.

Вот есть два инвестора.
Как вообще понять, кто из них успешнее?

Почему доверительное управление не подходит большинству инвесторов

Видели же эту рекламу брокеров?

Неси свои деньги, а наши профессионалы их приумножат. Вот «консервативная» стратегия, вот «Золото». А вот моё любимое — «больше чем ИИС».

Довериться профессионалам звучит неплохо, но для большинства инвесторов в этом нет смысла.

Почему?

Потому что комиссии за ДУ заплати,
а прибыль никто не гарантирует,
но если она будет,
ещё заплати сверху,
деньги вывести можно не всегда,
а если сильно захочется,
плати штраф.

Антиновости. Выпуск 15. Нефтяные пророки

Война на Ближнем Востоке. Эксперты дают прогнозы цен на нефть.

Министр энергетики Катара: $150, если закроют Ормузский пролив
Barclays: $120, если война продлится ещё пару недель
Кирилл Дмитриев: $100 — без всяких «если»
Инвестстратег ВТБ: $60, если война быстро закончится

Напоминает прогнозы метеорологов в духе «может, завтра солнышко будет, а может, и дождик пойдёт — на всё то воля божья».

Тот случай, когда в шутке про метеорологов указана причина погоды, а эксперты даже этого не делают.

Прожарка моего портфеля из трёх ETF

Сторонники индексного инвестирования охотно рассуждают про его плюсы — я и сам об этом уже писал. А вот о минусах говорят намного реже.

С одной стороны логично — всяк инвестор свой портфель хвалит.
Но с другой — именно анализ минусов показывает, что именно и зачем мы держим.

Расскажу честно на примере своего портфеля.

Кратко — состав портфеля:

VWCE — индекс FTSE All-World, акции всего мира
SXR8 — S&P 500, акции США
EMIM — MSCI Emerging Markets Investable Market (IMI), индекс развивающихся стран

Доля каждого тикера — 33%.

На первый взгляд — обычный индексный портфель.

Но если копнуть глубже, найдётся несколько вещей, за которые его легко раскритиковать.

Комиссия 1% у БПИФ — и за 20-30 лет теряешь 25% капитала. Так ли это?

Такое мнение встречается довольно часто. Но откуда оно появилось и в чём здесь подвох?

Об этом и поговорим.

Против фактов не попрёшь — комиссии на БПИФ у нас огромные. 1% против 0,03% у какого-нибудь Vanguard. На долгосроке мы теряем существенную часть капитала.

Но вот какую именно часть, какие альтернативы и есть ли всё-таки смысл в БПИФ — давайте разбираться по порядку.