Александр Шестаков

Почему я часто пишу о скучных мелочах: налоги, комиссии и дивгэпы

Такие мелочи могут изменить наш взгляд на старые и привычные вещи. А я считаю, что это важно — не просто принимать какие-то идеи, а рассматривать их под разными углами — иногда очень неудобными.

Это помогает не просто следовать стратегии, а осознавать как её плюсы, так и минусы. А значит — делать выбор самим, а не по советам из телеграма.

Давайте на примерах.

Практически каждый дивидендный инвестор знает, что такое дивидендный гэп, и что цена акции падает в момент отсечки.

Но мы редко говорим о том, что гэп не обязательно должен закрыться. По статистике Мосбиржи за последние 12 лет не закрылись почти 12% гэпов.

Антиновости. Выпуск 14. Четырёхкратный рост взносов на ИИС: итоги 2025 года

Вчера с некоторым восхищением обнаружил — чтобы найти материал для антиновостей, не обязательно рыться в куче мусора на смартлабе и VC. Можно просто открыть сайт Центробанка.

То, как они подают новости — это просто шедевр для моей рубрики.

Сначала главное из их текста, копирую без изменений.

Плохая стратегия лучше, чем её отсутствие

Я встречал разные стратегии инвестирования.

Есть простые и понятные:

— покупать дивидендные акции
— инвестировать в индекс
— держать только облигации

Есть комбинированные:

— акции/облигации в заданной пропорции, например, 60/40
— основа портфеля — недвижимость, малая доля — фондовый рынок
— акции, облигации, золото и кэш в равных пропорциях

Иногда встречаются и совсем оригиналы.

Новый проект «База инвестора»

Сегодня я запускаю отдельный проект — «База инвестора»

Это не курс и не учебник.
Это небольшая книга об инвестициях для начинающих.

7 частей.
30 заметок.
Почти 2 часа аудио.
80 страниц бумажного текста.

Это не полностью новый контент — 70% текстов раньше выходили на этом сайте. Я их структурировал, разложил по темам и отредактировал в одном стиле. Уточнил старые мысли, добавил новые и убрал лишние. И написал 5 новых текстов — о налогах, ИИС и типах активов.

А ещё добавил больше личных наблюдений и рассказов, как я пришёл к своему подходу.

Фактически получилась книга в формате телеграм-канала. Для тех, кто хочет начать инвестировать и не сойти с ума по дороге.

Простой вопрос: Чем чаще покупать — тем лучше?

Зависит от того, что мы понимаем под «лучше».

Если «лучше» значит «приятнее», если это дело доставляет удовольствие, комиссии невелики и не жалко времени — можно покупать хоть каждый день. Лишь бы денег хватило.

Для себя я не вижу смысла покупать чаще, чем раз в месяц. Через 6 лет инвестирования у меня уже не возникает каких-то особых чувств при этом. Просто вношу деньги на счёт с каждой зарплаты и покупаю — воспринимаю это как обязательный платёж за телефон или интернет.

Антиновости. Выпуск 13. Рынок облигаций растёт

Звучит неплохо — инвестору всегда приятно видеть рост рынка.

Заголовки радуют

1. Минфин разместил рекордный за последние 3 месяца объём ОФЗ — 327,4 млрд рублей

2. В 2025 году инвестиционные банки разместили корпоративные облигации почти на треть больше прошлого года. В 2026 году ожидается дальнейший рост

Рынок живёт, спрос есть, размещения растут.

Я патриот и инвестирую только в российский фондовый рынок. Что не так с этой фразой?

В последнее время натыкаюсь на неё всё чаще.

Проблема в том, что она красиво звучит, но к инвестициям не имеет никакого отношения.

Любить свою страну — это нормальное человеческое чувство. Желать процветания и стране, и фондовому рынку — особенно для инвестора — тем более.

Но строить свой капитал на вере и убеждениях — это очень опасная идея.

Индивидуальная Инвестиционная Рекомендация

То есть наоборот — не рекомендация.

Не ИИР.

Когда я завёл канал об инвестициях и начал читать других блогеров, то время от времени потешался над этой странной припиской почти у каждого поста.

Но недавно мне понадобилось разобраться в этой теме — на следующей неделе расскажу зачем — и в законе «О рынке ценных бумаг» открылись такие юридические бездны, о которых я имел очень смутные представления.

Каюсь, был неправ.

Инвест-мифы. Нужно следовать советам профессионалов

Сначала пара цитат.

Уоррен Баффет: Никогда не инвестируйте в бизнес, в котором не разбираетесь

Чарли Мангер: Широкая диверсификация — это защита от невежества

Звучит хорошо, но воспринимать это буквально просто опасно.

Дело в том, что легенды сильно отличаются от обычных людей. Да уж, очень свежая мысль, но почему-то именно в инвестициях мы её часто игнорируем.

В других областях не так часто. Давайте посмотрим на спорт.

Антиновости. Выпуск 12. Народный портфель новостей

Вчера смотрел на смартлабе ленту новостей за неделю — и в голову пришла одна идея.

Я закинул в ChatGPT всю эту кучу заголовков и попросил разбить их по группам.

Получилась любопытная статистика.
Почти как народный портфель, только не акций, а новостей.

Я примерно представлял результат, но всё равно удивился.