Если акция платит дивиденды, то всегда её владельцу — неважно, частному инвестору или фонду ETF.
Фонд может распорядиться полученными деньгами двумя способами. Распределяющие ETF выплачивают их инвесторам, а аккумулирующие — реинвестируют.
В России большинство фондов аккумулирующие (SBMX, TMOS), а в США — распределяющие (VT, SPY). Если у тебя есть доступ на зарубежные рынки, это важно учитывать.