Александр Шестаков

Почему эпоха высоких дивидендов может закончиться

Многие из нас пришли на фондовый рынок уже в готовую реальность. Сырьевая экономика, госкорпорации и большие дивиденды — мы настолько к этому привыкли, что стали считать это не особенностью, а нормой.

Но что если так будет не всегда?

Давайте порассуждаем, может ли что-то измениться в будущем.

Нет, конечно, я не имею в виду, что вернутся большевики и закроют фондовый рынок. Или государство снова раздаст свои активы в частные руки, как это было в 90-х.

Это всё крайности. Но ведь есть и не такие радикальные варианты.

Сразу отмечу, я не собираюсь давать прогнозы. Я хочу обсудить только вероятности различных сценариев.

Почему российские компании платят большие дивиденды

Мы настолько привыкли к хорошим дивидендам, что считаем это само собой разумеющимся.

Но в чём причина такой щедрости?

Иногда я встречаю мнение, что российские компании лучшие в мире и поэтому заботятся об инвесторах. Звучит приятно, но попробуем всё-таки разобраться.

8 причин, почему российские инвесторы любят дивиденды: рациональность и эмоции

Российский рынок традиционно считается дивидендным. Многие инвесторы стремятся прежде всего к наращиванию денежного потока, а рост капитала для них уже вторичен.

Спорный подход, но на это есть понятные причины.

Антиновости. Выпуск 6. Китай вырос на 28% за год. Стоит ли туда идти?

Китай показал лучший результат за 8 лет. И обогнал S&P 500, который вырос на 17%.

На этом фоне инвестиции в Китай выглядят отличной идеей. Это вторая экономика мира и второй по объёму фондовый рынок — после США.

Но есть одно «но», которое сильно отличает китайский фондовый рынок от российского и американского.

Опыт в инвестициях сильно переоценён

Недавно рекламировался в одном телеграм-канале. Стандартный рекламный пост — зовут Александр, инвестирую 5 лет, делюсь опытом и так далее.

И в комментариях человек задал такой вопрос.

5 лет опыта... Самому-то не смешно?

Простой вопрос: Что такое инвестиционная стратегия?

Тот случай, когда про неё говорят с таким видом, будто это табуретка или ложка — настолько всё понятно, что не стоит и рассказывать.

Я не буду копипастить определение из википедии, а попробую зайти с другой стороны.

У тебя есть стратегия, если ты можешь ответить на такие вопросы:

Антиновости. Выпуск 5. Новогоднее ралли задерживается

Есть мнение, что примерно неделю до Нового Года и несколько дней после рынок растёт — так называемое новогоднее ралли, которое многие ждут.

Это явление — не выдумка. Действительно, есть статистика, которая показывает, что в эти дни рынок чаще растёт, чем падает.

И это объясняется логичными на первый взгляд причинами:

Как я ребалансирую свой портфель

Короткий ответ — пока никак.

Дело в том, что почти весь мой портфель состоит всего из трёх ETF на широкий индекс акций: весь мир, США и развивающиеся страны. И держу я их в равных пропорциях — 33% на каждый фонд.

Раз в месяц я вношу какую-то сумму на счёт и покупаю один из этих фондов — на сколько денег хватит. В этом месяце мировой ETF, в следующем — S&P 500, а ещё через месяц — индекс на развивающиеся рынки.

И так по кругу. Месяц за месяцем.

Скучно? Да.

Но в этом и смысл. Я жду не веселья, а роста портфеля вместе с мировой экономикой.