Говоря по книжке, ребалансировка — это приведение своих активов к целевым пропорциям.
А теперь по-человечески.
Допустим, ты решил половину портфеля держать в акциях, а половину в облигациях. Вполне взвешенный подход — баланс между ростом портфеля и его стабильностью.
Прошёл год, рынок подрос и соотношение акций/облигаций стало 60/40. Портфель стал больше, но и рискованнее. Чтобы снизить эти риски, нужно снова привести пропорции к 50/50.