На заре своих инвестиций я считал, что такие смешанные подходы — удел слабых духом. А настоящий инвестор должен быть суров и бескомпромиссен.
Назвался дивидендным инвестором — будь добр смотреть только на дивдоходность.
Назвался индексным — берёшь один ETF и живёшь с ним годами.
И ни шагу назад.
К счастью, пришлось взрослеть и учиться видеть мир не только чёрно-белым. Всё большее уважение теперь вызывают коллеги-инвесторы, которые говорят так:
Я не знаю, что даст больше доходности и будет лучше для меня со временем. Поэтому выбираю оба подхода.
И в этом есть понятные плюсы: