Александр Шестаков

А что если перестать выбирать? Стратегия: половина портфеля — дивидендные акции, половина — ETF

На заре своих инвестиций я считал, что такие смешанные подходы — удел слабых духом. А настоящий инвестор должен быть суров и бескомпромиссен.

Назвался дивидендным инвестором — будь добр смотреть только на дивдоходность.
Назвался индексным — берёшь один ETF и живёшь с ним годами.

И ни шагу назад.

К счастью, пришлось взрослеть и учиться видеть мир не только чёрно-белым. Всё большее уважение теперь вызывают коллеги-инвесторы, которые говорят так:

Я не знаю, что даст больше доходности и будет лучше для меня со временем. Поэтому выбираю оба подхода.

И в этом есть понятные плюсы:

Антиновости. Выпуск 21. Где заканчивается аналитика и начинается манипуляция?

Трое граждан через три телеграм-канала с аудиторией 270 тысяч человек манипулировали рынком. Давали «сигналы» на покупку отдельных бумаг, разгоняя котировки, — а потом сбрасывали активы.

Поматросили и бросили. Классика.

Меня заинтересовала не столько сама махинация — о ней есть километры текстов — сколько вот этот комментарий органов.

«Информация размещалась под видом торговой аналитики»

Как у нас водится — формулировка умная, но размытая.

Я полез разбираться, что такое «торговая аналитика», а что размещается под её видом. И честно сказать, найти эту грань довольно сложно.

Лучшее, что может случиться с инвестором — это провал в самом начале

9 мая 2019 года. Питер. 6 утра.

Я выезжаю в первое в своей жизни мотопутешествие. Впереди почти 2 тысячи километров и 2 дня пути.

На улице 3 градуса тепла. Проливной дождь. Ветер. Фуры окатывают грязной водой с головы до ног. Каждые 5 секунд смахиваешь воду с визора шлема, чтобы разглядеть хоть что-нибудь.

В такие моменты задумываешься, а зачем вообще это нужно. Сидел бы дома в тёплой квартире и пил бы пиво с орешками. Пересиливаешь желание вернуться, купить билет на самолёт или поезд и больше не заниматься ерундой.

Но рано или поздно это заканчивается.

Дождь проходит, выглядывает яркое весеннее солнце, вокруг бескрайний зелёный лес и голубое небо над головой. И в такие моменты ты понимаешь, ради чего вообще всё это было.

Зачем я вспомнил эту историю?

Дивидендная зарплата — это не свобода. Это зависимость

Штооо?

Ты как это вообще сформулировал? И что хочешь этим сказать?

Всё очень просто.

Здесь речь не об эмоциях, а об определениях.
Не о стратегии, а о механике.

Свобода — это возможность самому распоряжаться своими деньгами.
А зависимость — когда решения за нас принимают другие.

Вечная битва: кешбэк и налоговый вычет — это доход или нет?

Кешбэк — имею в виду, не морковки и не баллы, а когда деньги на карту возвращают.

Здесь зависит от того, какое брать определение: юридическое или бытовое.

В налоговой грустно говорят, что не доход. Потому что его не обложить налогом. В большинстве случаев.

Мы же, обычные люди, отчаянно спорим.

Антиновости. Выпуск 20. На всякий случай

Глава РСПП: прибыли у компаний нет
Власти: обсуждают налог на сверхприбыль

На всякий случай.

Иран: блокирует Ормузский пролив
Трамп: мы тоже его блокируем

На всякий случай.

США: переговоры с Ираном идут успешно
Тоже США: усиливают вооружение кораблей

На всякий случай.

***

P.S. Этот пост не претендует на серьёзную аналитику, не призывает искать несостыковки в высказываниях официальных лиц и не является дискредитацией чего-либо и кого-либо.

На всякий случай.

Как жить с капитала, если фонды не платят дивиденды

Спойлер: придётся продавать.

Спасибо подписчику за этот вопрос — раньше я об этом не особо задумывался.

Есть правило 4% — это уровень изъятия, при котором портфель скорее всего переживёт 30 лет. И оно в целом работает, но как это выглядит на практике?

Попробуем разобраться.

А что, если зарубежные акции и ETF от Finex сначала заморозили, а потом отберут?

Знаю, тема больная.

Понимаю, многих из нас это коснулось. Меня тоже — в 2022 году заморозили 70% моего портфеля.

Но я предлагаю обсудить это не на эмоциях «какие они сволочи», а посмотреть на это взглядом инвестора.

Для начала вспомним одну вещь.

Инвест-мифы. Магия сложного процента «включается» через 7 лет

Ещё встречал вариации с суммами:

  • после миллиона рублей, потому что число круглое
  • после 100 тысяч долларов, потому что так говорил Чарли Мангер
  • после миллиона долларов, потому что там любые +0,5% обеспечат несколько месяцев жизни

Этот миф живёт, потому что нам хочется верить, что есть момент, когда всё заработает и полетит.

Но в чём здесь подвох?

Если ты инвестируешь в рисковые активы — акции и фонды — нет смысла ждать 7 лет или 10 миллионов. Потому что ощущение «магии» может сработать намного раньше или позже.

Посмотрим на примеры.

Антиновости. Выпуск 19. Первое апреля на гос. уровне

Сегодня два заявления:

1. Наша финансовая система — одна из самых эффективных в мире
2. Банки в традиционном виде должны умереть

То есть дом прекрасный, только надо заменить фундамент.

И это не два эксперта, а один человек — Максим Орешкин. Оба заявления он сделал в один день.

Возможно, эти фразы вырваны из контекста.
И на самом деле там всё логично.

Но в этом и есть абсурд финансовых новостей.

Мы тратим время на поток заголовков, который не выдерживает даже базовой проверки — поставить их рядом.